Mind | Ökologie

Precycling: Müllvermeidung statt Wegschmeißen (Cradle to Cradle) mit Liste aller 37 unverpackt Läden

26. Juli 2015
precycling Cradle to Cradle unverpackt

Jedes Jahr werfen wir in Deutschland fast ein Drittel aller eingekauften Lebensmittel in den Müll. Manchmal hat man einfach zu viel gekauft, oder spontane Essenseinladungen führen zu weniger Verbrauch als geplant. Einen großen Anteil stellen dabei verdorbene Lebensmittel oder Reste, die wochenlang im Kühlschrank ihrem Ende entgegen fristen.

Versuchs doch mal mit Precycling! Dabei versucht man einfach, gar nicht erst Müll entstehen zu lassen. Wie das gehen könnte, habe ich hier mal zusammen gefasst. Zero-Waste ist ein Lifestyle, zu dem es immer mehr Blogs und Geschäfte gibt

Weniger Kaufen

Ich bin seit längerem dazu über gegangen, häufiger einkaufen zu gehen und dafür weniger zu kaufen. Somit sind Obst und Gemüse stets frisch und ich ärgere mich weniger darüber, das z.B. Tomaten schon matschig sind wenn ich sie endlich essen will. Auch lasse ich mehr und mehr die Finger von gebündelter Ware, wie z.B. Orangen, Zitronen, Kartoffeln in Netzen. Das ist zwar häufig günstiger, auf der anderen Seite habe ich häufig eine ganz Orange oder Zitronen wegen Matschigkeit oder Schimmel nach wenigen Tagen wegschmeißen müssen.

Tauschen oder gebraucht kaufen

Flohmärkte, eBay Kleinanzeigen kennt jeder. Im Hamburg Eimsbüttel gibt es anonyme Tausch-Tische. Dort können Anwohner Dinge abstellen, von denen sie glauben, dass es andere noch brauchen können. Bücher sollten regenfest eingepackt werden. Gesehen u.a. im » Stellinger Weg.

Cradle to Cradle

Hinter dem Cradle to Cradle-Prinzips (sinngemäß Wiege zur Wiege) steckt die Idee, von Anfang das Produkt so zu planen, dass am Ende gar kein Müll entstehen kann. Das Produkt kann am Ende zu 100% weiter verwendet werden oder rückstandslos kompostiert werden. Ein klarer Gegenpol zur vorherrschenden Ausbeutungs-Mentalität.

Angelehnt ist das Konzept an die Natur. So ist z.B. ein Apfel, der vom Baum fällt Nahrung für Mensch, Tier und Mikroorganismen. Am Ende geht der unverdauliche Kern in die Erde ein und sorgt für neue Bäume. Mehr auf » epea.com

Unverpackt kaufen

Ein neues Shop-Konzept sind die sich immer weiter ausbreitenden unverpackt-Stores. Dabei werden von vorne herein wirklich alle Artikel unverpackt angeboten. Wenn ich also zum Kuchen backen 100 Gramm Mandeln brauche, bin ich nicht gezwungen 200 Gramm zu kaufen, weil der Händler nur diese Verpackungsgröße bereit hält. Zudem muss man selber die Umverpackung mitbringen. Für Füllware bringt man Vorratsdosen und für Flüssigkeiten wie z.B. Essig oder Öl bringt man eine leere Glasflasche mit. Das Eigengewicht der Behältnisse wird vorher abgewogen und dann an der Kasse abgezogen.

Liste deutscher „unverpackt“ Läden nach PLZ (Stand Mai 2017)

01099 Dresden
Lose Dresden, Böhmische Straße 14, www.lose-dresden.de

02826  Görlitz
Emma’s Tante – Unverpackte Naturalien, Jakobstraße 40, www.facebook.com/emmastanteunverpackt

04229 Leipzig
Echt unverpackt, Könneritzstraße 88, www.echtunverpackt.de

04275 Leipzig
Einfach unverpackt, Kochstraße 6, www.einfach-unverpackt.de

10245 Berlin
Mein Markt meene Welt, Knorrpromenade1/Wühlischstraße 15, www.facebook.com/Mein-Markt-meene-Welt-1079678048772086

10999 Berlin
Original unverpackt, Wiener Straße 16, www.original-unverpackt.de

17207 Röbel/Müritz
Müritz Unverpackt, Straße des Friedens 50, https://www.facebook.com/mueritz.unverpackt.de/

20259 Hamburg
Bio.Lose, Osterstraße 81, www.biolose.de

22765 Hamburg
Stückgut – Unverpackt einkaufen, Am Felde 91, www.stueckgut-hamburg.de

24103 Kiel
Unverpackt – lose, nachhaltig, gut, Kronshagener Weg 10, www.unverpackt-kiel.de

28203 Bremen
SelFair, Vor dem Steintor 189, www.selfair.de

30171 Hannover
LoLa – der LoseLaden, Stephansplatz 13, www.lola-hannover.de

33100  Paderborn
KernIdee, Dörener Weg 72, www.kernidee-paderborn.de

38100 Braunschweig
Wunderbar Unverpackt, Fallersleber Straße 36, www.wunderbar-unverpackt.de

41060  Mönchengladbach
Tante LeMi, Gasthausstraße 51, www.tantelemi.wordpress.com

48145 Münster
Natürlich Unverpackt, Warendorferstraße 63, www.natuerlich-unverpackt.de

48153  Münster
Einzelhandel zum Wohlfühlen, Hammerstraße 52, www.einzelhandel.ms

49074 Osnabrück
Tara – Unverpackt Genießen, Wittekindplatz 4, www.tara-unverpackt.de

50937 Köln-Sülz
Tante Olga, Berrenratherstr. 406, www.tante-olga.de

53123 Bonn-Duisdorf
Freikost Deinet, Rochusstraße 266, www.freikost.de

54292 Trier
Unverpackt Trier, Paulinstraße 65, www.unverpackt-trier.de

55118 Mainz
Unverpackt Mainz, Kurfürstenstraße 19, www.unverpackt-mainz.de

60316 Frankfurt am Main
Gramm.genau, Berger Straße 26, www.grammgenau.de

64289 Darmstadt
Unverpackt Darmstadt, Gutenbergstraße 5B, www.unverpacktdarmstadt.com

65185 Wiesbaden
Bio-unverpackt, Dotzheimer Straße 19 , www.bio-unverpackt.com

69120 Heidelberg
Annas Unverpacktes, Ladenburger Str. 37, www.annas-unverpacktes.de

70197 Stuttgart
Schüttgut® nachhaltige & unverpackte Lebensmittel, Vogelsangstraße 51, www.schuettgut-stuttgart.de

73525 Schwäbisch Gmünd
Regional und unverpackt, Kalten Markt 12, www.regional-und-unverpackt.de

76137 Karlsruhe
Unverpackt, Bahnhofplatz 8, www.unverpackt.de

76829 Landau
Unverpackt Landau, Kronstraße 34, www.unverpackt-landau.de

80799 München
OHNE Der verpackungsfreie Supermarkt GmbH, Schellingstraße 42, www.ohne-laden.de

81675 München/ Haidhausen
Plastikfreie Zone, Schloßstraße 7, www.naturlieferant.de/plastikfreiezone

86150 Augsburg
rutaNatur GmbH, Prinzregentenstraße 7, www.rutanatur.de

88677 Markdorf
Heimatliebe, Hauptstraße 3-5, www.heimatliebe-unverpackt.de

93047 Regensburg
Füllgut – Die Mehrwegerei, Obere Bachgasse 18, www.füllgut-regensburg.de

94032 Passau
Unverpackt Passau, Theresienstraße 8, www.facebook.com/unverpacktpassau

99084 Erfurt
Louise genießt – Unverpackte Lebensart, Paulstraße 25, www.louise-geniesst.de