Zero Waste Liste unverpackt Läden dt
Nachhaltigkeit,  Mind

Zero Waste: Liste 39 deutscher unverpackt Läden

Unverpackt einkaufen in 39 Zero Waste Läden

Zero Waste: Liste 39 deutscher unverpackt Läden 2 Manu Sarona health mind spiritEin lobenswertes neues Shop-Konzept sind die sich immer weiter ausbreitenden unverpackt Läden, die dem Zero Waste Prinzip und dem von Cradle to Cradle folgen, also Müll von vorn herein gar nicht erst entstehen zu lassen.

Dabei werden wirklich alle Artikel 100% unverpackt angeboten. Kein Plastik, keine Blechdosen, keine Tetra-Paks, keine Kartonagen.
Man muss sich die erforderlichen Behälter selber mitbringen bzw. kann diese teils auch vor Ort kaufen.

Für Füllware bringt man Vorratsgläser* und für Flüssigkeiten wie z.B. Essig, Milch oder Öl bringt man eine leere (alte) Glasflasche* mit. Für Obst und Gemüse bringe man seine eigenen Gemüse-Beutel* mit.
Das Eigengewicht der Behältnisse wird vorher abgewogen und dann an der Kasse abgezogen.

Für Spontan-Käufer:
In der Regel bieten die Läden auch Leih-Gläser und Beutel an, die von den Läden selber hygienisch gereinigt werden.

Aber auch Waschmittel und Haushaltsreiniger füllt man selber in Kanister* oder alte Behälter ab.

Das hat neben der puren Müllvermeidung auch erhebliche Vorteile.
Wenn ich zum Kuchen backen 100 Gramm Mandeln brauche, bin ich nicht gezwungen 200 Gramm zu kaufen, weil der Händler nur diese Verpackungsgröße bereit hält.

Die unverpackt Läden bieten in der Regel ausschließlich Bio-Waren an.

Liste 39 unverpackt Läden nach PLZ

– Stand September 2020 –

[Werbung ohne Gegenleistung] Dein Unverpackt Laden fehlt noch in der Aufstellung oder wurde geschlossen? Das schicke mir gerne eine Nachricht.

01099 Dresden
Lose Dresden, Böhmische Straße 14, www.lose-dresden.de

02826  Görlitz
Emma’s Tante – Unverpackte Naturalien, Jakobstraße 40, www.facebook.com/emmastanteunverpackt

04229 Leipzig
Einfach unverpackt, Könneritzstraße 95, www.einfach-unverpackt.de

04275 Leipzig
Einfach unverpackt, Kochstraße 6, www.einfach-unverpackt.de

10245 Berlin
Mein Markt meene Welt, Knorrpromenade1/Wühlischstraße 15, www.facebook.com/Mein-Markt-meene-Welt-1079678048772086

10999 Berlin
Original unverpackt, Wiener Straße 16, www.original-unverpackt.de

17207 Röbel/Müritz
Müritz Unverpackt, Straße des Friedens 50

20259 Hamburg
Bio.Lose, Osterstraße 81, www.biolose.de

22305 Hamburg

Streubar, Steilshooper Str. 41 (Nähe U-Barmbek), www.streubar.de

22359 Hamburg
Ohne Gedöhns, Kattjahren 1c, www.ohnegedoenshamburg.de

22765 Hamburg
Stückgut – Unverpackt einkaufen, Am Felde 91, www.stueckgut-hamburg.de

24103 Kiel
Unverpackt – lose, nachhaltig, gut, Kronshagener Weg 10, www.unverpackt-kiel.de

28203 Bremen
SelFair, Vor dem Steintor 189, www.selfair.de

30171 Hannover
LoLa – der LoseLaden, Stephansplatz 13, www.lola-hannover.de

33100  Paderborn
KernIdee, Dörener Weg 72, www.kernidee-paderborn.de

38100 Braunschweig
Wunderbar Unverpackt, Fallersleber Straße 36, www.wunderbar-unverpackt.de

41060  Mönchengladbach
Tante LeMi, Gasthausstraße 51, www.tantelemi.wordpress.com

48145 Münster
Natürlich Unverpackt, Warendorferstraße 63, www.natuerlich-unverpackt.de

48153  Münster
Einzelhandel zum Wohlfühlen, Hammerstraße 52, www.einzelhandel.ms

49074 Osnabrück
Tara – Unverpackt Genießen, Wittekindplatz 4, www.tara-unverpackt.de

50937 Köln-Sülz
Tante Olga, Berrenratherstr. 406, www.tante-olga.de

53123 Bonn-Duisdorf
Freikost Deinet, Rochusstraße 266, www.freikost.de

54292 Trier
Unverpackt Trier, Paulinstraße 65, www.unverpackt-trier.de

55118 Mainz
Unverpackt Mainz, Kurfürstenstraße 19, www.unverpackt-mainz.de

60316 Frankfurt am Main
Gramm.genau, Berger Straße 26, www.grammgenau.de

64289 Darmstadt
Unverpackt Darmstadt, Gutenbergstraße 5B, www.unverpacktdarmstadt.com

65185 Wiesbaden
Bio-unverpackt, Dotzheimer Straße 19 , www.bio-unverpackt.com

69120 Heidelberg
Annas Unverpacktes, Ladenburger Str. 37, www.annas-unverpacktes.de

70197 Stuttgart
Schüttgut® nachhaltige & unverpackte Lebensmittel, Vogelsangstraße 51, www.schuettgut-stuttgart.de

73525 Schwäbisch Gmünd
Regional und unverpackt, Kalten Markt 12, www.regional-und-unverpackt.de

76137 Karlsruhe
Unverpackt, Bahnhofplatz 8, www.unverpackt.de

76829 Landau
Unverpackt Landau, Kronstraße 34, www.unverpackt-landau.de

80799 München
OHNE Der verpackungsfreie Supermarkt GmbH, Schellingstraße 42, www.ohne-laden.de

81675 München/ Haidhausen
Plastikfreie Zone, Schloßstraße 7, www.naturlieferant.de/plastikfreiezone

86150 Augsburg
rutaNatur GmbH, Prinzregentenstraße 7, www.rutanatur.de

88677 Markdorf
Heimatliebe, Hauptstraße 3-5, www.heimatliebe-unverpackt.de

93047 Regensburg
Füllgut – Die Mehrwegerei, Obere Bachgasse 18, www.füllgut-regensburg.de

94032 Passau
Unverpackt Passau, Theresienstraße 8, www.facebook.com/unverpacktpassau

99084 Erfurt
Louise genießt – Unverpackte Lebensart, Paulstraße 25, www.louise-geniesst.de

* Affilates Links
Mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links sind sogenannte Affiliate-Links, bei denen ich eine Provision erhalte, wenn du darüber etwas kaufst. Für dich verändert sich der Preis nicht! Du kannst so ganz einfach diesen (kostenlosen) Blog unterstützen.

Aus rechtlichen Gründen muss ich darauf hinweisen, dass alle auf dieser Website aufgeführten Indikationen lediglich beispielhaft sind und kein Heilversprechen darstellen. Ebenfalls weise ich ausdrücklich darauf hin, dass alle auf dieser Webseite veröffentlichten Informationen nicht dazu dienen Eigendiagnosen zu erstellen oder Therapien anzuwenden. Bei Beschwerden sollte stets ein Arzt o. Heilpraktiker aufgesucht werden.