Zero Waste Liste unverpackt Läden dt
Nachhaltigkeit,  Mind

Zero Waste: Liste 70 deutscher unverpackt Läden [Updated 2022]

Unverpackt einkaufen in 70 Zero Waste unverpackt Läden

(Updated Juli 2022)

Ein lobenswertes neues Shop-Konzept sind die sich immer weiter ausbreitenden unverpackt Läden, die dem Zero Waste Prinzip und dem von Cradle to Cradle folgen, also Müll von vorn herein gar nicht erst entstehen zu lassen.

Dabei werden wirklich alle Artikel 100% unverpackt angeboten. Kein Plastik, keine Blechdosen, keine Tetra-Paks, keine Kartonagen.
Man muss sich die erforderlichen Behälter selber mitbringen bzw. kann diese teils auch vor Ort kaufen.

Affiliate Link | Werbung*

Zero Waste: Liste 70 deutscher unverpackt Läden [Updated 2022] | Manu Sarona • health mind spirit

Für Füllware bringt man Vorratsgläser* und für Flüssigkeiten wie z.B. Essig, Milch oder Öl bringt man eine leere (alte) Glasflasche* mit. Für Obst und Gemüse bringe man seine eigenen Gemüse-Beutel* mit.
Das Eigengewicht der Behältnisse wird vorher abgewogen und dann an der Kasse abgezogen.

Für Spontan-Käufer:
In der Regel bieten die Läden auch Leih-Gläser und Beutel an, die von den Läden selber hygienisch gereinigt werden.

Aber auch Waschmittel und Haushaltsreiniger füllt man selber in Kanister* oder alte Behälter ab.

Das hat neben der puren Müllvermeidung auch erhebliche Vorteile.
Wenn ich zum Kuchen backen 100 Gramm Mandeln brauche, bin ich nicht gezwungen 200 Gramm zu kaufen, weil der Händler nur diese Verpackungsgröße bereit hält.

Die unverpackt Läden bieten in der Regel ausschließlich Bio-Waren an.

Aus für immer mehr unverpackt Läden

In manchen Orten konnte die Erfolgsgeschichte der Unverpackt-Läden erweitert werden und es sind neue Geschäfte entstanden.

Leider sind durch Corona einige der unverpackt Läden von einer Schließung bedroht. Es gibt eine Petition an die Bundesministerin für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz, um diese besonders umweltfreundlichen und nachhaltigen Geschäfte auch durch staatliche Förderungen zu unterstützen, z.B. : https://chng.it/PT87q7jBwn

Liste 70 unverpackt Läden nach PLZ

– Stand Juli 2022 –

[Werbung ohne Gegenleistung] Dein Unverpackt Laden fehlt noch in der Aufstellung oder wurde geschlossen? Das schicke mir gerne eine Nachricht.

01099 Dresden
Lose Dresden, Böhmische Straße 14, www.lose-dresden.de

02826  Görlitz
Emma’s Tante – Unverpackte Naturalien, Jakobstraße 40, www.facebook.com/emmastanteunverpackt

04229 Leipzig
Einfach unverpackt, Könneritzstraße 95, www.einfach-unverpackt.de

04275 Leipzig
Einfach unverpackt, Kochstraße 6, www.einfach-unverpackt.de

10437 Berlin
Der Sache wegen, Lychener Straße 47, www.der-sache-wegen.de

10999 Berlin
Original unverpackt, Wiener Straße 16, www.original-unverpackt.de

12043 Berlin
Dr. Pogo, Karl-Marx-Platz 24, www.veganladen-kollektiv.net/veganladen

20259 Hamburg-Eimsbüttel
Bio.Lose, Osterstraße 81, www.biolose.de

20359 Hamburg-Sternschanze
Stückgut – Unverpackt einkaufen, Neuer Kamp 31, www.stueckgut-hamburg.de

22305 Hamburg-Barmbek

Streubar, Steilshooper Str. 41 (Nähe U-Barmbek), www.streubar.de

22359 Hamburg
Ohne Gedöhns, Kattjahren 1c, www.ohnegedoenshamburg.de

22765 Hamburg
Stückgut – Unverpackt einkaufen, Friedensallee 1, www.stueckgut-hamburg.de

24103 Kiel
Unverpackt – lose, nachhaltig, gut, Kronshagener Weg 10, www.unverpackt-kiel.de

28203 Bremen
SelFair, Vor dem Steintor 189, www.selfair.de

30161 Hannover

Lola – der Loselade, Lister Meile 64, www.lola-hannover.de

30171 Hannover
Lola – der Loseladen, Stephansplatz 13, www.lola-hannover.de

30449 Hannover
Lola – der Loselade, Teichstraße 1, www.lola-hannover.de

33100  Paderborn
KernIdee, Dörener Weg 72, www.kernidee-paderborn.de

35037 Marburg
kaufs lose Marburg, Biegenstraße 17, www.kaufs-lose.de

35390 Gießen
Unverpacktes Gießen, Johannette-Lein-Gasse 24, unverpacktes-giessen.de

37073 Göttingen
Wunderbar Unverpackt, Groner-Tor-Str. 22, www.wunderbar-unverpackt.de

38100 Braunschweig
Wunderbar Unverpackt, Fallersleber Straße 36, www.wunderbar-unverpackt.de

40237 Düsseldorf
Unverpackt Düsseldorf, Rethelstraße 111, www.unverpackt.kaufen/duesseldorf

41060  Mönchengladbach
Tante LeMi, Gasthausstraße 51, www.tantelemi.wordpress.com (Öffnungszeiten beachten!)

48145 Münster
Natürlich Unverpackt, Warendorferstraße 63, www.natuerlich-unverpackt.de

49074 Osnabrück
Tara – Unverpackt Genießen, Hasestr. 37, www.tara-unverpackt.de

50733 Köln-Nippes
Tante Olga, Viersener Str. 6, www.tante-olga.de

50937 Köln-Sülz
Tante Olga, Berrenratherstr. 406, www.tante-olga.de

53123 Bonn-Duisdorf
Freikost Deinet, Rochusstraße 266, www.freikost.de

54290 Trier
Unverpackt Trier, Neustraße 88, www.unverpackt.kaufen/trier

55116 Mainz
Unverpackt Mainz, Heidelbergerfaßgasse 16a, www.unverpackt-mainz.de

60316 Frankfurt am Main (Bockenheim)
Gramm.genau, Adalberstraße 11, www.grammgenau.de

60316 Frankfurt am Main
Main Gemüse im Suppengrün, Berger Str. 26 (kleines Unverpackt-Sortiment)

60385 Frankfurt am Main
Die Auffüllerei, Höhenstraße 40, www.dieauffuellerei.de

60594 Frankfurt am Main
Ulf – unverpackt Sachsenhausen, Darmstädter Landstraße 44, www.unverpackt-laden-frankfurt.de

61231 Bad Nauheim
Nix-Drum-Rum Bad Nauheim, Marktpl. 9, nix-drum-rum.de

61250 Usingen
Kornkammer Usingen Regional & Unverpackt, Bahnhofstraße 18b, www.kornkammer-usingen.de

61381 Friedrichsdorf
Imkerei Schiesser’s Honighalle Friedrichsdorf, Köpperner Str. 84, www.imkerei-schiesser.de

63110 Rodgau
Natürlichfrei Rodgau, Puiseauxpl. 2c, www.natuerlichfrei.kaufen

63165 Mühlheim
Natürlichfrei Mühlheim, Bahnhofstr. 35, www.natuerlichfrei.kaufen/filiale-mühlheim

63263 Neu-Isenburg
Frau Dücker, Frankfurter Str. 43, www.frauduecker.de

63303 Dreieich
Natürlichfrei Dreieich, Waldstraße 4, www.natuerlichfrei.kaufen/filiale-dreieich

63450 Hanau
Mittendrin Hanau, Römerstraße 1, www.mittendrin-hanau.de

63571 Gelnhausen
Mittendrin Gelnhausen, Bahnhofstraße 17, www.mittendrin-gelnhausen.de

63739 Aschaffenburg
Unverpackt Aschaffenburg, Landingstr. 22, www.unverpacktdarmstadt.com

63739 Aschaffenburg
Adam Fairkaufen eG (Genossenschaft), Breslauer Str. 28, adam-fairkaufen.de

63933 Mönchberg
Steffis unverpackt Mönchberg, Hauptstraße 49, www.steffis-unverpackt.de

64285 Darmstadt
Unverpackt Darmstadt, Karlstraße 98, www.unverpacktdarmstadt.com

64289 Darmstadt
Unverpackt Darmstadt, Gutenbergstraße 5B, www.unverpacktdarmstadt.com

64546 Mörfelden-Walldorf
Tante Erna Unverpackt, Schulgasse 3, www.tante-erna.de

64653 Lorsch
Unverpackt Lorsch, Bahnhofstraße 14, www.unverpackt-lorsch.de

64853 Otzberg
Emmas Erben – Unverpackt Otzberg GbR, Schloßgasse 7, www.emmas-erben.com

65185 Wiesbaden
Bio-unverpackt, Dotzheimer Straße 19, www.bio-unverpackt.com

65185 Wiesbaden
Unverpackt Wiesbaden, Albrechtstraße 31, www.unverpackt-wiesbaden.de

65510 Idstein
FreiTag Idstein, Weiherwiese 11, www.freitag-idstein.de

65527 Niedernhausen
Kike’s Unverpackt Niedernhausen, Austraße 7a, www.kikes-unverpackt.de

66740 Saarlouis
Unverpackt Saar GmbH, Zeughausstraße 2, www.unverpackt-saar.de

68519 Viernheim
Einkorn unverpackt & mehr, Rathausstraße 41B, www.einkorn-unverpackt.de

69120 Heidelberg
Annas Unverpacktes, Ladenburger Str. 37, www.annas-unverpacktes.de

69488 Birkenau
Chez Martine Unverpackt, Hauptstraße 87, unverpackt-birkenau.de

70197 Stuttgart
Schüttgut – nachhaltige & unverpackte Lebensmittel, Vogelsangstraße 51, www.schuettgut-stuttgart.de

73525 Schwäbisch Gmünd
Regional und unverpackt, Kalten Markt 12, www.regional-und-unverpackt.de

76131 Karlsruhe (Oststadt)
Unverpackt, Durlacher Allee 75, unverpackt.de

76137 Karlsruhe (Südweststadt)
Unverpackt, Bahnhofplatz 8, www.unverpackt.de

76829 Landau
Unverpackt Landau, Theaterstr. 17, www.unverpackt-landau.de

80799 München
Ohne – Der verpackungsfreie Supermarkt GmbH, Schellingstraße 42, www.ohne-laden.de

81667 München
Ohne – Der verpackungsfreie Supermarkt GmbH, Rosenheimer Str. 85, www.ohne-laden.de

86150 Augsburg
rutaNatur GmbH, Prinzregentenstraße 7, www.rutanatur.de

88677 Markdorf
Heimatliebe, Hauptstraße 3-5, www.heimatliebe-unverpackt.de

93047 Regensburg
Füllgut – Die Mehrwegerei, Obere Bachgasse 18, www.fuellgutregensburg.de

* Affiliates Links
Mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links sind sogenannte Affiliate-Links, bei denen ich eine Provision erhalte, wenn du darüber etwas kaufst. Für dich verändert sich der Preis nicht! Du kannst so ganz einfach diesen (kostenlosen) Blog unterstützen.
New Post Notifyer

DU WILLST DIE NEUESTEN HEALTHY LIFESTYLE TIPPS DIREKT IN DEIN POSTFACH?

 Erhalte monatlich E-Mail Updates, wenn es neue Beiträge oder Angebote gibt.

Abmeldung jederzeit möglich, siehe Datenschutzerklärung.

Aus rechtlichen Gründen weise ich darauf hin, dass alle auf dieser Website aufgeführten Indikationen lediglich beispielhaft sind und kein Heilversprechen darstellen. Ebenfalls weise ich ausdrücklich darauf hin, dass alle auf dieser Webseite veröffentlichten Informationen nicht dazu dienen Eigendiagnosen zu erstellen oder Therapien anzuwenden. Bei Beschwerden sollte stets ein Arzt o. Heilpraktiker aufgesucht werden. Alle Angaben ohne Gewähr. Alle Angaben basieren auf dem Stand des Veröffentlichungsdatum dieses Artikels.